Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития.

В.А.Сухомлинский

Библиотека образовательного учреждения на сегодня является центром информационной поддержки и развития интеллектуального потенциала учащихся, а сотрудники библиотеки являются партнерами учителей в решении этой важнейшей педагогической задачи.

Школьная библиотека рассматривается как приоритетное место для педагогического процесса, как компонент педагогической системы. Библиотека совместно с учителями применяет различные формы и методические приемы, педагогические и информационные технологии. Создание совместных программ, направленных на эффективное использование образовательных ресурсов и возможности библиотеки. Школьная библиотека является информационным центром. Она помогает учителям, предоставляя в их распоряжение материалы для подготовки уроков (информацию, книги, статьи программные средства); она помогает ученикам, предоставляя им материалы для знаний. Все свои ресурсы современная школьная библиотека предоставляет пользователям в целях поддержки учебной деятельности и расширения ее возможностей. Развитие современного общества все больше и больше зависит от того, насколько в нем развита и эффективно функционирует информационная среда.

Главной задачей любой школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе.

Основные задачи:

- формирование фонда библиотеки в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, с опорой на образовательные программы;

- обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (законным представителям) – доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях;

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- развитие и поддержка в детях привычки чтения и учения, умения пользоваться библиотекой;

- воспитание любви к книге;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- обучение работе со справочной литературой;

- овладение новыми технологиями работы;

- воспитание бережного отношения к фонду и к учебникам школы;

- информирование учащихся и их родителей (законных представителей) о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в школьной библиотеке;

- создание комфортной среды в школьной библиотеке для пользователей.

Направления деятельности школьной библиотеки:

- оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям (законным представителям), учащимся в получении информации;

- оказание учителям практической помощи при проведении уроков, мероприятий;

- создание условий для чтения книг и периодических изданий.

Основные функции:

• образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и программе развития;

• информационная - предоставлять участникам образовательного процесса возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя;

• культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогов.

• воспитательная - прививать учащимся любовь к родине, патриотизм, как по отношению к государству, так и к родному краю.

«В марте есть такой денёк»

Ссылки на известные (популярные) библиотеки

1. Библиотека ЛитРес

Одна крупнейших онлайн-библиотек электронных книг. На сайте около 1 000 000 книг на русском и иностранных языках, среди которых более 48 000 книг можно скачивать совершенно бесплатно. ЛитРес представляет базу из 28 000 аудиокниг. ЛитРес дает возможность бесплатно прочитать или прослушать до 20% любой электронной или аудиокниги. Ресурс предлагает свое партнерство авторам и издательствам, поэтому сайт полезен не только для читателя.
Доступ к ресурсам ЭБС онлайн с любого компьютера, подключенного к интернету, для зарегистрированных пользователей РГБМ (Российская государственная библиотека для молодежи).
URL: litres.ru
          al.litres.ru

2. Библиотека электронных книг e-Reading

e-Reading – большая бесплатная онлайн библиотека электронных книг. Более 100 тысяч книг. Релевантный поиск, простая и удобная навигация. Система автоматической рекомендации книг. Обзоры книг.
URL: e-reading .club

3. Интернет-библиотека Алексея Комарова

Библиотека Комарова — одна из старейших электронных библиотек российского интернета, основана в 1996 году. В библиотеке собрана преимущественно русская классика 19-го — начала 20-го века. URL: ilibrary.ru

4. Некоммерческая электронная библиотека «ImWerden»

Библиотека ImWerden (от нем. im Werden — «в развитии», «в становлении») — электронная библиотека содержит около 7000 научных и художественных произведений, а также собрание авторских чтений своих произведений в аудио- и видеоформатах Основные форматы: PDF, MP3 и AVI. Основной принцип — добротность электронного переиздания.

URL: imwerden.de